В черте Уфы хотят построить крематорий. Горожане просят перенести его куда подальше

28 февраля 2020

В черте Уфы хотят построить крематорий. Горожане просят перенести его куда подальше

Речь идет о заброшенном поселке Новоалександровка

Современные крематории есть в Новосибирске и Ярославле, их здесь построили в 2015 году, в Новороссийске — в 2016-м

Жители микрорайона Староалександровка, который относится к Орджоникидзевскому району Уфы, обеспокоены тем, что в критической близости к ним хотят построить крематорий. Они составили обращение на сайте электронной приемной органов власти Башкирии на имя главы региона Радия Хабирова. Местные жители просят прислушаться к их мнению и выбрать другое место на карте республики.

— В нашем посёлке собираются строить городское кладбище, а недалеко от поселка — крематорий. Всё это без согласия жителей! А ведь нас более 500 человек. Мы окружены заводами, и сейчас без нашего согласия строят крематорий. Мы и наши дети просто задохнемся! Жители нашего поселка несогласны с постройкой, — написала Алена Шадрина.

Сейчас многие здания в Новоалександровке выглядят так. К примеру, в этом, как утверждают старожилы, была школа, потом поликлиника, а затем гинекологическая больница

Собственный источник UFA1.RU в ритуальных кругах подтвердил эту информацию. По информации собеседника, уже выбрали и точный адрес, где расположится крематорий, — Парижской коммуны, 7. Это двухэтажное сооружение, которое уже несколько лет простаивает. По соседству со зданием находятся зеленые насаждения и, что самое важное, — река. До Белой там рукой подать, всего 2,5 километра. Это 6 минут на машине или полчаса пешком. Это также пугает местных жителей.

По словам источника редакции, уже даже выбрали подрядчика, который займется строительством крематория.

— Там посадили специального человека, который отбирает жалобы местных жителей, фиксирует их и отрабатывает, — сообщил собеседник.

Раньше в поселке кипела жизнь, был даже собственный кинотеатр

Ответ мэрии

За комментарием мы обратились и в столичную администрацию. Однако там нас уверили, что никакого строительства крематория в черте города не предвидится.

— Ничего подобного не разрабатывается, никакого проекта нет. Если даже такая перспектива замаячит на горизонте, то мы обязательно проведем публичные слушания, где местные жители смогут высказать свое мнение. Пока такие проекты вообще не рассматриваются, — сообщил представитель администрации Марсель Байдавлетов.

Строительство крематория в Башкирии обсуждается уже очень давно. В качестве вариантов его размещения рассматривались различные точки на карте республики. Однако везде местные жители вставали на дыбы и выражали свое недовольство. Последним рассматриваемым вариантом стал поселок в Иглинском районе.

Сейчас в России действует 26 крематориев, ближайшие к Уфе — в Магнитогорске, Челябинске и Екатеринбурге

UFA1.RU проводил собственный опрос уфимцев о том, нужен республике крематорий или нет. В 2015 году 80% респондентов ответили, что в нашем регионе нужен свой крематорий. Спустя два года количество тех, кто считает, что «печальный дом» нужен, выросло до 92%.